Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Жизнь Гагаузии: башкан демонстрирует открытость и прозрачность своей деятельности
20:45
Жизнь Гагаузии: башкан демонстрирует открытость и прозрачность своей деятельности
Башкан М. Формузал поручил комиссии по внесению предложений по изменению Конституции РМ подготовить два законопроекта. Первый касается предоставления русскому языку статуса официального языка Республики Молдова, второй – внесения изменений в Закон о политических партиях РМ.


Поддержка студентам в прохождении  практики
 
К Главе Гагаузии по мобильному телефону 069898842, опубликованному  на нашем сайте,  обратилась студентка Баханова Татьяна с просьбой принять её на практику. По поручению Башкана Гагаузии пресс - служба сообщает: любой студент, обучающийся в Высших Учебных Заведениях, может пройти практику в Исполнительном Комитете и в Главных управлениях, в соответствии с профилем  образования. Заявление на поступление на практику подавать в письменном виде в Исполнительный Комитет АТО Гагаузия или на электронную почту М. Формузал:
formuzal@mail.ru
 
Представители ЕС провели совместную пресс – конференцию  в Комрате

Во вторник в  зале заседаний Исполнительного  Комитета АТО Гагаузия прошла совместная пресс – конференция представителей Европейского Союза в Молдове и Башкана Гагаузии. В ходе встречи с журналистами делегаты ЕС рассказали об итогах своего визита и ответили на вопросы.  Отвечая на вопросы прессы глава делегации Дирк Шубель подчеркнул, что вопрос о возможном объединении Молдовы и Румынии неактуален.  «Для Молдовы сейчас важно решить экономические и социальные проблемы» - отметил г – н Шубель. Он также сообщил журналистам о том, что Гагаузия может рассчитывать на совместную реализацию проектов в областях социальной жизни и инфраструктуры. Среди возможных приоритетов сотрудничества он назвал аграрный сектор.  

С аппаратного совещания

В понедельник 1 февраля прошло аппаратное совещание  Исполнительного Комитета АТО Гагаузия. 

Башкан начал совещание с поручения начальнику Главного управления экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей В. Кюркчу и начальнику Главного управления финансов М. Греку подготовить заказ на получение органами власти Гагаузии и образовательными учреждениями автономии обучающих программ. Это первый шаг, который сделают власти Гагаузии в рамках программы построения «Социоэкополиса в Гагаузии». Также В. Кюркчу поручено осуществить анализ и проверку работы Центра Стандартизации в Чадыр – Лунге. Доклад руководителя центра будет заслушан на одном из заседаний Исполнительного Комитета. 

Начальник Главного управления финансового контроля и налогового администрирования Ю. Фролов  отчитался о выполнении Постановления Исполкома о закрытии залов игровых автоматов в Гагаузии. Три зала уже закрыты, остальные будут закрыты к сентябрю 2010 года. М. Формузал подчеркнул социальную значимость закрытия залов игровых автоматов. 
Начальнику Главного управления АПК, экологии и лесного хозяйства поручено подготовить документы к созданию уже второго резервного фонда Гагаузии – фонда дизельного топлива в 5 тысяч тонн. Первый Резервный Фонд зерна появился ранее и был ориентирован на поддержку населения  и обеспечения продовольственной безопасности автономии. Резервный Фонд дизельного топлива  будет предназначен для поддержки сельскохозяйственного сектора автономии и на случай  чрезвычайных ситуаций. И. Топчу сообщил о том что ряд примаров населенных пунктов автономии до сих пор не раздали топливо предназначенное для поддержки аграриев и выделенное еще в прошлом году. Топливо не получили крестьянские хозяйства. Было принято решение до пятнадцатого числа проверить все примарии и  там где не будет распределено топливо материалы передадут в правоохранительные органы для расследования. 

В Гагаузии реализуется поддержка углубленного изучения гагаузского языка. В качестве пилотного проекта дополнительное финансирование получат две группы детских садов автономии, в которых преподается гагаузский язык. В этих группах  преподаватели гагаузского  получат дополнительную оплату.  В течении года к этому пилотному проекту присоединятся ещё шесть групп. Начальник Главного управления образования В. Балова проинформировала об этом процессе членов Исполнительного Комитета.  Принято решение провести 9 февраля совещание с  заведующими детскими садами автономии  на котором более подробно рассмотреть  программу углубленного изучения гагаузского и молдавского языков.

Также на аппаратном совещании было поручено  подготовить проект решения о выделении  средства на поддержку Совета Ветеранов АТО Гагаузия в объёме 20 тысяч леев.  В рамках подготовки к полномасштабному празднованию 65 – летия Победы в Гагаузии начальнику Главного управления строительства, промышленности, транспорта, связи П. Златову поручено с группой специалистов  строителей обследовать состояние памятников воинам – освободителям и привести их в надлежащее состояние. 

Как уже сообщала ранее пресс – служба Башкана Гагаузии, в 2010 году Гагаузия выполняет функцию координатора в содружестве стран тюркского мира ТЮРКСОЙ. В рамках подготовки к заседанию представителей четырнадцати стран – участниц ТЮРКСОЙ в Гагаузии на 6 мая начальник Главного управления культуры и туризма Д. Камбур подготовит соответствующую программу. Она будет согласована с Исполнительным Комитетом и Министерством культуры Турции  и странами участницами организации ТЮРКСОЙ.             

 На аппаратном  совещании и. о. начальника  УВД АТО Гагаузия поручено  былопроинформировать общественность  об опасности зимней рыбалки  на льду.Кроме того в Гагаузии  были зарегистрированы случаи «экстремального»вождения автотранспорта по льду. "Во избежание несчастных случаев   надоисключить такие эксперименты" -  отметил М. Формузал.

Глава Гагаузии проинформировал о результатах своей встречи с Послом РФ в Молдове В. Кузьминым.
 
Глава Гагаузии обсудил с послом вопросы касательно строительства в столице Гагаузии Культурного Русского Центра. Заместителю Председателя Исполнительного Комитета Н. Стоянову поручено необходимые документы вкупе со сметой передать в Российское Посольство. 

Н. Стоянов на аппаратном совещании проинформировал членов Исполнительного Комитета о том, что Фонд Социального Инвестирования РМ в 2010 году получил в свой бюджет 20 млн. долларов США, 800 000 из которых предназначаются для реализации социальных проектов в Гагаузии. Осуществить проект на эти средства могут только те населённые пункты, в которых готовы планы стратегического развития и население которых составляет не более 20 000 человек. Следует отметить, что три года назад Исполнительный Комитет разработал «Стратегию социально – экономического развития АТО Гагаузия до 2015 года которая позволяет автономии участвовать во всех проектах и привлекать финансовые средства в автономию. Аналогичные программные документы, подтвержденные экспертами международных структур и фондов, должны быть в каждом населенном пункте, желающем принять участие в проектах Фонда Социального Инвестирования РМ.

В Гагаузию прибыла  с визитом делегация  представителей ЕС

Сегодня в Гагаузию прибыла с визитом делегация  представителей Европейского Союза  в Молдове. В составе делегации  приехали Глава Миссии Европейского Союза в Молдове Д. Шубель, сотрудник политического отдела Д. Лоренц, Поверенный в делах посольства Швеции г. Юл. Лильестрем. Башкан Гагаузии М. Формузал принял делегатов в своем кабинете. После встречи с Главой автономии представители ЕС в Молдове направились в региональную картинную галерею и в библиотеку. В программе визита предусмотрена встреча с и. о. ректора Комратского Государственного Университета С. Захария и со студентами этого ВУЗа. 
По итогам визита в 16.00 в зале заседаний Исполнительного Комитета будет дана пресс – конференция.

Власти  Гагаузии намерены выйти  в Парламент с  инициативой предоставления русскому языку статуса  официального

В понедельник  на аппаратном совещании Исполнительного  Комитета АТО Гагаузия Башкан М. Формузал поручил комиссии по внесению предложений  по изменению Конституции РМ подготовить два законопроекта. Первый касается  предоставления русскому языку статуса официального языка Республики Молдова, второй – внесения изменений в Закон о политических партиях РМ. Оба законопроекта должны быть приняты на ближайшем заседании Исполнительного Комитета, а затем представлены на рассмотрение и согласование с Народным Собранием Гагаузии. Затем планируется выход Народного Собрания с инициативой принятия этих законопроектов  в Парламент Республики Молдова.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Молдове награжден юбилейной медалью "15 лет АТО Гагаузия (Гагауз Ери)"

Башкан  Гагаузии  наградил Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова Валерия Кузьмина юбилейной медалью «15 лет АТО Гагаузия (Гагауз Ери)» за помощь  в налаживании  взаимовыгодных дружеских  связей между Гагаузией и  регионами России, а также масштабную поддержку,  оказанную Гагаузии на преодоление последствий засухи 2007 года. 

27 января состоялась  церемония открытия IX выставки "Произведено в Молдове"

27 января 2010 года  в МВЦ «Молдэкспо» состоялась  церемония открытия IX Национальной  универсальной выставки «Произведено  в Молдове», которая проходит  с 2001 года под патронажем Правительства  РМ.
За последние годы форум стал одним из главных инструментом по продвижению отечественных товаров и услуг, установлению контактов сотрудничества между молдавскими и зарубежными бизнесменами.
К участию в выставке приглашаются предприятия, организации различных отраслей реального сектора экономики, а также представители бизнеса из-за рубежа.

Главное управление экономического развития, торговли, сферы услуг и внешнеэкономических связей, Главное управление строительства,   промышленности, промышленности, транспорта и связи и Главное управление АПК, экологии и  сельского хозяйства Гагаузии, по поручению Башкана,  совместно с филиалом Торгово – Промышленной Палаты  РМ в автономии, организовали участие и достойное представление предприятий из АТО Гагаузия на выставке «Произведено в Молдове».

Уже шестой год гагаузские товаропроизводители выступают единым стендом «Гагаузия представляет», постоянными участниками которого являются: ООО «Голиат Вита», ООО «Япаа сервис», ООО «Буджакагротехсервис», ООО «Лемо», Ассоциация «Народные мастера Гагаузии», и «Энергии ветра Молдовы» и др.

В этом году на IX Национальной выставке была представлена продукция 20 экономических агентов, самого разнообразного спектра товаров: от семян сельскохозяйственных культур до универсального трактора Т-180 КМ-01, произведенного на СП «Буджакагротехсервис» ООО.
На выставке отличился выходец из Гагаузии,  Председатель Ассоциации «Энергии ветра Молдовы», Н. Константинов со своими уникальными разработками: портативное сварочное устройство «Эврика», портативная переносная электростанция с ручным мускульным приводом («Сталкер»), термоэлектрический генератор и др.

В рамках выставки были подведены итоги конкурса «Лучшая  товарная марка года». От АТО Гагаузия победителями стали СП  «Буджакагротехсервис» ООО (с. Томай, Чадыр-Лунгского района), руководитель И. Недов – золотая медаль в категории «Транспорт, товары и услуги», номинация «Профи»  ООО «Голиат Вита» (мун. Комрат) руководитель – С. Анастасов - серебряная медаль в категории «Мебель». 

В Гагаузию прибыла  делегация USAID

28 января 2010 года АТО Гагаузия посетили представители Агентства Соединённых Штатов Америки по Международному Развитию (USAID). Встреча c М. Формузал состоялась в кабинете Башкана. Главе Гагаузии нанесли визит 4 представителя Агентства – Сью Нельсон, Стивен Роупер, Лоуренс Робертсон и Кэрин Уайльд, которые являются экспертами в сфере оценки демократии. Цель визита экспертов – оценить состояние демократии и власти в автономии и предоставить полученную информацию для последующего анализа. При помощи анализа политической ситуации в Гагаузии, USAID будет создана последующая стратегия действий Агентства в отношении автономии. Власти Гагаузии взаимодействуют с USAID продолжительное время и уже реализовали ряд проектов. Исполнительный Комитет и Башкан Гагаузии готовы  продолжать это плодотворное сотрудничество.

Ava.md
Просмотров: 770 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Comrat  
0

Имя *:
Email *:
Код *: