Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » В Молдове появились террористы?
15:58
В Молдове появились террористы?
В Кишиневе на центральной площади города поздно вечером в среду была взорвана ручная боевая граната РГ-42, в результате чего пострадали более 40 человек. Власти республики расценили инцидент как теракт. Как заявил "Ъ" глава МВД Молдавии Виктор Катан, взорванная на площади граната "явно имеет происхождение с военных складов России в Приднестровье".

В среду в столице Молдавии праздновали День города. По этому поводу на центральной площади состоялся концерт, в котором участвовали артисты Молдавии и Румынии, а также российская группа "Браво". Несмотря на холод, послушать концерт собралось более 40 тыс. человек. Около 23.05 в 20 м от арки Победы неожиданно раздался взрыв. Через несколько минут к площади начали приезжать машины скорой помощи и увозить пострадавших в городские больницы. Как сообщил вчера "Ъ" главврач кишиневской больницы скорой помощи Георге Чобану, помощь была оказана более 40 пострадавшим (из них семеро несовершеннолетних), 12 были госпитализированы. Одной девушке, раненной в область живота, уже сделана операция.

Несмотря на взрыв, концерт на площади не прерывался. Как пояснил позднее мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, власти не хотели сеять панику в огромной толпе. Однако, после того как с площади вывезли пострадавших, концерт все же был прерван по требованию полиции, начавшей следственные действия. Для расследования обстоятельств происшествия была создана следственная группа из сотрудников МВД, службы информации и безопасности и генпрокуратуры Молдавии.

Вчера о первых результатах расследования на специальной пресс-конференции рассказали глава МВД Молдавии Виктор Катан и генпрокурор Валерий Зубко. Господин Зубко сообщил, что имела место попытка теракта — на площади была взорвана граната РГ-42. Как заявил Виктор Катан, полиция уже составила словесный портрет подозреваемого — "это молодой человек 25 лет, роста 170-175 см, одетый в темную одежду".

По словам Виктора Катана, МВД не исключает версию, согласно которой взрыв организовали "некие радикальные политические формирования, например "Аль-Каида"". "Возможно, "Аль-Каида" манипулировала некими своими молодыми сторонниками на территории нашей страны и участвовала в организации теракта",— предположил министр, очевидно намекая на то, что в 60 вузах Кишинева учатся тысячи студентов из стран Среднего и Ближнего Востока. Кроме того, как сообщил "Ъ" глава МВД, власти почти уверены, что в деле есть и "российский след". "Граната, взорванная на площади, явно имеет происхождение с военных складов России, расположенных в Приднестровье,— сказал он "Ъ".— Она могла быть как привезена из сепаратистского анклава, так и продана в Кишиневе на черном рынке оружия. Мы уже установили контакт с правоохранительными органами Приднестровья".

Генпрокурор и глава МВД заявили, что взрыв наверняка "был попыткой совершения теракта с целью запугивания населения", и он неслучайно произошел именно в День города. Более того, как сообщил Виктор Катан, "в приемную премьера Влада Филата поступило два анонимных звонка с угрозами насильственных действий". "Звонивший потребовал от новых властей отказаться от ряда реформ, которые были или будут проведены. Оба телефонных звонка прозвучали в момент взрыва гранаты на центральной площади столицы. События на площади и стали реальным воплощением этих угроз",— считает глава МВД.

www.kommersant.ru

Просмотров: 648 | Добавил: Comrat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Comrat  
0
По мнению экспертов, взрыв на центральной площади Кишинева, который произошел поздним вечером 14 октября во время праздничного концерта, был подготовлен непрофессионально. Для него была использована отсыревшая боевая граната. Именно это привело к сравнительно небольшому количеству пострадавших: за медицинской помощью обратились 36 человек, четверо находятся в состоянии средней тяжести.

Взрыв прогремел в 23:05 (мск) на центральной площади Кишинева в 20 м от Триумфальной арки во время праздничного концерта, посвященного дню города. "По результатам предварительного обследования нет сомнений в том, что взорвалась боевая граната РГД-42. Остается выяснить, произошло ли это из хулиганских побуждений, либо по неосторожности. Не исключаем и версию теракта. Работники полиции работали всю ночь, допросили пострадавших и очевидцев происшествия. Предстоит все проанализировать, и сделать выводы", — сказал Катан на пресс-конференции. По его данным, пострадали более 40 человек. 37 человек были госпитализированы на машинах скорой помощи, несколько пришли в медицинские учреждения сами. Большинство пострадавших – молодые люди. В основном они получили ранения в области ног, однако у нескольких человек ранен живот. По информации главы пресс-службы МВД Молдавии Аллы Мелека, госпитализированы 12 человек, один из них прооперирован. Четверо находятся в состоянии средней тяжести, в основном из-за осколочных ранений ног.

Виктор Катан не исключил, что взрыв мог быть "настоящим террористическим актом". По факту происшедшего возбуждено уголовное дело.


Имя *:
Email *:
Код *: