Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Открытие строительства нового микрорайона «Gençlık»
13:18
Открытие строительства нового микрорайона «Gençlık»
24 апреля 2010 года в Комрате на стройплощадке нового микрорайона «Gençlık» ("Молодёжный") состоялось официальное открытие строительства жилгородка по программе "Доступное жильё".

В церемонии открытия, приняли участие депутат Парламента РМ, председатель партии «Единая Молдова» В.Цуркан, председатель Народного Собрания Гагаузии А. Харламенко, примар мун.Комрат Н.Дудогло, президент концерна «Regionalconstrukt» И.Семеновкер , директор Агенства недвижимости «Stabilimobil» В.Болгарь, директор торгово – промышленной палаты республики Молдова по Гагаузии П.Пашалы, епископ Комратский и Кагульский Анатолий, представители посольств Турции, России и Италии аккредитованных в РМ, депутаты Народного Собрания Гагаузии,советники муниципального совета,примары населённых пунктов Молдовы, руководители многих строительных фирм и производственных структур.

К мероприятию проявили интерес около трёх тысяч жителей из Комрата и других населенных пунктов Гагаузии.

В приветственном слове по случаю торжественного открытия глава Комратской примэрии Н. Дудогло поздравил всех присутствующих со значительным событием в жизни столицы автономии. Ведь подобных масштабных обьектов в истории Комрата ещё не было: на 16 гектарах земли будет построено около 1800 квартир для более 3 тысяч жителей, будет возведена инеобходимая инфраструктура района; Предполагается, что квартиры в новом микрорайоне будут заселяться молодыми семьями, поэтому и название ему дано «Gençlık» («Молодёжный»).

Николай Дудогло выразил уверенность, что новый жилмассив будет сдан в обозначенные сроки, и пожелал строителям успешных производственных показателей.

Большую значимость этого строительного объекта не только для столицы Гагаузии, но Молдовы в целом отметили и выступившие официальные лица В.Цуркан, А.Харламенко, И.Семеновкер, епископ Анатолий, П.Пашалы.

Данный объект не только расширит границы Комрата, не только создаст возможность открытия новых рабочих мест, но и станет своеобразным мостом к единению различных политических сил и общественных движений, заинтересованных в улучшении условий жизни и благосостояния жителей Молдовы.

С этой целью будет строиться доступное жильё и в других городах республики (и на севере и на юге). Комрат стал первым в этой череде, что очень благотворно для всех нас. Такой интерес к столице Гагаузии приятен и принят близко к сердцу каждого его жителя.

Торжественность началу строительства нового микрорайона придало освящение объекта самим епископом Комратским и Кагульским и всеми священнослужителями Собора святого Иоанна Крестителя. Святые отцы пожелали Божьей благодати и комплексу, и его будущим жителям, и всем добрым начинаниям во благо людей на нашей земле.

В закладке первого камня под молодёжный городок участвовали Н.Дудогло, В.Цуркан и А.Харламенко. Примечательно, что участники мероприятия стали бросать монетки на раствор, чтобы в возводимом доме навсегда поселились счастье, финансовое благополучие и успех его жильцов.

Примэрия Комрата подготовила для участников мероприятия и обширную культурно-спортивную программу.

Порадовали зрителей яркими выступлениями заслуженные артисты Молдовы Наталья Гордиенко, Ян Райнбург, народный ансамбль песни и танца «Дюз-ава», заслуженный работник культуры Гагузии Пётр Петкович, рэп-исполнитель Виталлий Манжул, солистка Людмила Тукан.

Не менее яркие состязания и соревнования ознаменовали открытие летнего спортивного сезона м.Комрат. Здесь нашлось применение и игровым, и силовым, и умственным видам спорта. А подарки, кубки и медали были приобретены партией «Единая Молдова» и вручены победителям его председателем В.Цурканом.

Ход важного мероприятия освещали ряд средств массовой информации страны и автономии: телекомпании “Публика TV”,”Молдова 1”, ”GRT”,”ATV”; газеты ”Независимая Молдова”, ”Молдавские ведомости,”Панорама”,”Кишинёвские новости”,”Новое время”,”Экономическое обозрение”,”Кишинёвский обозреватель”,”Единая Гагаузия”,”Столица-Комрат” и радиоволна ”Серебряный дождь”.

Специальный репортаж о событии будет предложен читателям в ближайшее время.

Просмотров: 827 | Добавил: Comrat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: