Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2011 » Март » 27 » Новруз Байрамы в Комратском университете
11:07
Новруз Байрамы в Комратском университете
21 марта Центр изучения Азербайджана Комратского Государственного Университета провел праздник Новруз Байрамы.

С приветствием выступила проректор КГУ Людмила Федотова. Главной целью данного мероприятия заявлено ознакомление студентов и преподавателей КГУ с древнетюркским весенним праздником Новруз, праздником пробуждения природы. Именно в этот день равноденствия тюркский мир встречает весну. Его отмечают 21 марта, когда пробуждается природа: зацветают деревья, начинают бежать первые ручейки. Этот день считается днем обновления и очищения, как природы, так и человеческой души. Это также день прощения и милосердия. Поэтому люди ожидают самых лучших перемен в своей жизни.


Новруз - не религиозный, не политический, не гражданский, а народный праздник. Поэтому он такой веселый и добрый. И главное, искренний.

К празднику убирают в домах, приобретают новую одежду, вычищают дворы. В городах и деревнях обустраивают площадки для проведения традиционных народных состязаний.

Заведующая Центром изучения Азербайджана Гюллю Каранфил и журналист Агасы Гун рассказали об истории праздника, и о том, как празднуется Новруз сегодня в Азербайджане. Были показаны слайды и видеоролики. Студенты ознакомились с «семени» (проросшая пшеница), которая является одним из главных атрибутов праздника. Отметим, что 2011 год в Молдове объявлен годом сближения культур, и этот праздник является первым шагом в данном направлении.

источник : edingagauz.com

Просмотров: 629 | Добавил: Comrat | Теги: новруз байрам в комрате | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: