Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Март » 17 » Награждение спортсменов по итогам 2009 года
18:47
Награждение спортсменов по итогам 2009 года
Во вторник, в Комратском доме культуры проходило награждение спортсменов, по итогам их достижений за 2009 год. Такие праздники для спортсменов, уже стали традицией. Кроме того поощрения в виде финансовой поддержки способствует, как улучшению результатов, так и увеличению количества таких спортсменов.

К примеру, за прошлый год спортсмены Гагаузии, в различных соревнованиях завоевали:15 золотых, 15 серебряных и 30 бронзовых медалей, среди юношей и взрослых.8 спортсменов, стали заслуженными мастерами спорта. Особенно хотелось бы, отметить таких спортсменов, как Владимир Додюшан и Александр Романов бронзовый призёр чемпионата Европы, они защитили звание заслуженных мастеров спорта Международного класса. Отмечена и работа тренеров, которые приложили немалые усилия в воспитании ведущих мастеров. Одному из них Анатолию Романову присвоено звание заслуженного тренера Молдовы.

Отрадно, что мы имеем чемпионов не только в таких традиционных гагаузских видах спорта, как штанга и вольная борьба, но и в волейболе и баскетболе. Так команда по баскетболу, заняла первое место в Молдове, среди юношей. Подтягиваются и волейболисты. Команда из Вулканешт заняла третье призовое место, а на сегодняшний день находится на первом, среди команд Молдовы.Хорошие показатели спортсменов, отражаются и на их тренировочных базах, улучшается их техническое оснащение.

Кроме того, за прошлый год благодаря помощи Исполкома Гагаузии и Федерации футбола Республики Молдова, открыто пять футбольных мини-полей: в Томае, Кирсово, Вулканештах, Чадыр -Лунге, и Комрате.Так же есть решение Исполкома, благодаря, которому будут открыты ещё мини – поля, в Дезгинже, Бешгиозе, и Чишмикиойе. В столице Гагаузии Комрате планируется открыть центральное поле с искусственным покрытием.Хочу отметить и тот факт, что усердие в развитии Футбола Гагаузии, руководством автономии, не остались незамеченными представителями спорта Молдовы.

Генеральный секретарь Федерации футбола Молдовы, Чеботарь Николай награждая ветеранов футбола Гагаузии, которые в своё время входили в сборную команду Молдовы, наградил орденом Федерации футбола Молдовы за заслуги в развитии этого вида спорта и Башкана Гагаузии Михаила Формузал.

Сам же Исполком, выделил 120 тыс. лей, на поощрение ведущих спортсменов Гагаузии, которые сохраняют свои ведущие роли и в Молдове. Остаётся пожелать им в этом году, улучшить свои результаты на мировой арене, а для этого все условия руководством Гагаузии создаются.

edingagauz. com

Просмотров: 690 | Добавил: Comrat | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: