Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2012 » Август » 5 » Молдова сократила бюджетные места в вузах
13:12
Молдова сократила бюджетные места в вузах
В молдавских вузах завершают прием документов. Через несколько дней появятся списки к зачислению. Среди абитуриентов по-прежнему самые востребованные специальности — это юрист, менеджер и журналист. Бюджетных мест в этом году меньше. Более половины студентов будут обучаться за свой счет, передает корреспондент МТРК «Мир» Ксения Яниева.
Даже на завершающем этапе работы приемной комиссии очереди на подачу документов не уменьшаются. Всего по плану правительства в этом году на первый курс будет зачислено 20,665 тыс. человек.

Более половины студентов будут обучаться за свой счет. Стоимость зависит от популярности направления. Например, будущие социологи, экологи и библиотекари за обучение ежегодно будут платить от 200 до 400 долларов. В разы дороже высшее образование обойдется студентам юридического или медицинского факультетов — от восьмисот до полутора тысяч долларов. Государством предусмотрены и бюджетные места.

«Количество бюджетников в этом году было сокращено на 213 мест. Всего за счет государства будут обучаться 6,745 тысяч человек. Больше всего мест выделено для педагогов, филологов и переводчиков», — отмечает глава отдела высшего образования при Министерстве просвещения Надежда Велишку.

Поступить в вуз просто, а вот найти потом работу получается не у всех. Статистика утверждает, что по специальности работают менее 30% выпускников.

«Проблема в том, что планируемые Министерством труда и Минэкономикой ежегодные квоты на специальности не соответствуют реальным потребностям рынка. Количество рабочих мест намного меньше количества выпускников вузов», — заявляет эксперт института развития и социальных инициатив Корнелиу Чуря.

Государство решило постепенно сокращать квоты на самые популярные факультеты — юридический и экономический. Новая программа правительства направлена на привлечение студентов к таким специальностям как информационные технологии, научная физика и педагогика.

Уже на следующей неделе будут объявлены первые результаты поступления. Двери для первокурсников откроют 34 университета страны.

источник: mir24.tv
Просмотров: 973 | Добавил: Comrat | Теги: студенты, Молдова, гагаузия, вузы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: