Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2009 » Декабрь » 9 » Как спасти комратское озеро?
15:13
Как спасти комратское озеро?
Для комратчан не секрет, что Комратское озеро, некогда излюбленное место отдыха горожан со спасательной станцией, прокатом лодок и катамаранов и процветающим рыбхозом, снабжавшим свежей рыбой почти весь юг республики, медленно погибает. В течении многих лет властям до этого не было никакого дела. И вот, наконец, лед тронулся.

В примэрии мун. Комрат состоялось первое заседание рабочей комиссии, на которой обсуждался вопрос очистки Комратского озера.Были выслушаны руководитель АО "Балык" Г.Златов (в долгосрочное пользование этому предприятия дано водохранилище), директор экологического агентства Гагаузии А.Ибришим, советники. Г.Златов описал ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день. По его словам, данный вид предпринимательства стал абсолютно нерентабельным - озеро засорено камышом, поверхность воды сократилась на 20-30 %, из-за загрязнения рыба не развивается.

Предложение руководства АО было спустить воду, дать ему высохнуть (на это, возможно, уйдет пару лет), уровень ила в этом случае сократится, затем очистить озеро и потом заново заполнить водой.
Были озвучены разные способы очистки. Но, естественно, для любой подобной методики нужны средства и немалые. АО само не в силах "потянуть" такое, поэтому обращаются в различного рода инстанции с тем, чтобы совместно организовать мероприятия по очистке озера.

Собственно, комиссия для этого и была создана- примэрия (в которую также обратилось руководство АО), являясь представителем государства (именно ему фактически принадлежит водная поверхность) может выступить инициатором проекта по очистке озера, неким связующим звеном между арендаторами - АО "Балык" и властными структурами- министерство экологии и природных ресурсов, минсельхоз и т.д.
В случае успеха, результат не может не порадовать всех - в городе будет прекрасное место для отдыха, купания, рыбалки и подготовленный для дальнейшей застройки земельный массив. Но, пока что, заседавшая комиссия решила выйти с предложением к муниципальному Совету создать рабочую группу специалистов, которые высчитают финансовую сторону вопроса, определят способы очистки озера и разработают дальнейшие обращения в соответствующие инстанции

gagauzinfo.md

Просмотров: 884 | Добавил: Comrat | Теги: комратское озеро | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: