Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » Борьба за здоровье – борьба за нацию
14:26
Борьба за здоровье – борьба за нацию
Одним из приоритетов в деятельности Исполнительного Комитета Гагаузии является защита здоровья жителей автономии.

Согласно программе «Одиннадцать шагов навстречу людям», стратегической целью Исполкома является:

«сохранение и капитальный ремонт больниц и медицинских пунктов во всех населенных пунктах Гагаузии, а также открытие трех диагностических центров в крупных городах».

В соответствии с поставленными целями подготовлены помещения, оформлена и согласована вся документация, для ввоза современного медицинского оборудования из Турции в диагностические центры трех городов Гагаузии: Комрат, Чадыр – Лунга, Вулканешты.

Ещё в шести сельских населенных пунктах Центры Здоровья уже сданы в эксплуатацию, после реконструкции и ремонта, некоторые объекты находятся на завершающем этапе. Так, например, в селе Кирсово Центр Здоровья работает с 2008 года.

В селах Бешалма и Баурчи Центры Здоровья начали работу в этом году.В Центре Здоровья села Бешгиоз планируется завершить все работы и сдать в эксплуатацию в следующем году .

В Авдарме и в Дезгинже также идут работы.В понедельник во второй половине дня Глава автономии М. Формузал совместно с главой администрации Комратского района И. Крушкой, проанализировали ход ремонтных работ в Доме Культуры, и в Центре Здоровья села Авдарма.

Примар села отметил, что в настоящее время в Центре Здоровья работают десять человек, все отделочные работы должны быть завершены в течение двух недель. По словам Башкана Гагауз Ери этот важный социальный объект в селе Авдарма является модельным примером совместных усилий спонсоров, жителей села и органов местной публичной власти.

В Доме Культуры обновлена система отопления и котлы, производится полная внутренняя отделка помещений. Открытие обоих объектов в селе Авдарма будет приурочено к празднику Храма Села 21 ноября. В этот же день М. Формузал посетил учебное заведение села Авдарма. Башкан обсудил с директором и с примаром возможность организации питания всех учащихся, в том числе и старших классов.

Он подчеркнул, что все расходы по оплате услуг за потребление газа, воды, электроэнергии, тепла, и выплаты заработной платы поварам берет на себя бюджет Гагаузии. Родителям, необходимо оплатить только стоимость продуктов питания. Примар села отметил: что возможность организовать питание всем учащимся - есть.

Для этого установлен бойлер, приобретен новый холодильник, подготовлен пищеблок. Осталось получить от соответствующих органов разрешение, на функционирование пищеблока. Думается, что этот вопрос будет разрешён на днях.

На следующий день, Глава Гагаузии в реконструируемом Центре Здоровья села Бешгиоз обсудил задачи следующего этапа работ с руководителем строительной компании, работниками Центра Превентивной медицины, замглавы администрации Чадыр – Лунгского района, примаром села, представителем Государственного Предприятия «Суд – А - Кон». Он, поставил всем службам задачу: ускорить производство работ на этом объекте, поскольку Исполком подходит к следующему шагу, в своей планомерной работе: водоснабжение населенных пунктов и строительство дорог.

Финансирование ремонтных и отделочных работ в Центре Здоровья села Бешгиоз, взял на себя Исполнительный Комитет Гагаузии. Укомплектованием мебелью и оборудованием займется Центр Превентивной Медицины.

Что касается примарии, то ей необходимо решить вопросы: подачи газа, тепла и воды.Все необходимые службы будут привлекаться к разрешению возникающих проблем в ходе работ на данных объектах. Контроль над ходом работ на указанных объектах будет вестись до полного их окончания.

Пресс -служба Башкана.
edingagauz.com

Просмотров: 852 | Добавил: Comrat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: