Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2010 » Январь » 16 » «Антология гагаузской поэзии»
12:09
«Антология гагаузской поэзии»
В конце 2009 года, увидела свет ещё одна книга, Ивана Антоновича Дьячука - «Антология гагаузской поэзии».

Надо отметить, что такая книга жизненно необходима для учебных заведений, так как многие, ученики совершенно не знают ничего о своих поэтах, не имеют представления об их творчестве.

Всё дальше и дальше уходит от нас золотой век, где творческому процессу была дана зелёная дорога. Тогда в то время, красота величественного, Божественного присутствовала в каждом, мало–мальски обучающемся грамоте человеке, понимающем силу крылатого слова.Надо отметить, что автор выпустил книгу на свои кровные, понимая насколько важна книга, в которую входят стихи поэтов всех времён, начиная со старшего поколения после создания гагаузской письменности, и заканчивая молодыми поэтами настоящего времени.

На возникающий закономерный вопрос: - зачем нужно было составлять этот сборник, пенсионеру с мизерной зарплатой? (Автор является составителем: так как, в сборник входят стихи, написанные тридцатью поэтами и поетесами Гагаузии). Ответ мы можем найти, в этой же книге, где автор во введении, пишет:

«Поэзия образно и правдиво отражает историю народа, особенности его традиций, обычаев и другие признака национального этноса.Гагаузский народ прошёл длинный исторический путь от Алтая до Балкан и буджакской степи и сохранил богатую устную литературу(поговорки, были, песни, мани). Это во многих случаях стало основой письменной литературы, способствовало исторической достоверности отражения событий в произведениях».

Иллюстрировал книгу, известный гагаузский художник, член союза художников СССР – Дмитрий Савастин, а редактором выступила дочь автора – Жанна Гарчева. Отрадно, что в Гагаузии есть ещё, те, кто несмотря ни на какие препятствия, умножает её славу, своим, на первый взгляд незаметным, но титаническим трудом.

edingagauz.com

Просмотров: 685 | Добавил: Comrat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: