Навигация

Ближайшие праздники

Праздники Молдовы

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Авторизация

Логин:
Пароль:
 
Главная » 2009 » Май » 1 » Школьники Гагаузии решают недетские вопросы
22:44
Школьники Гагаузии решают недетские вопросы

Альтернатива дорожающему, экологически вредному и становящемуся дефицитным бензину предложена комратскими школьниками на ежегодной научно-практической конференции учащихся, прошедшей в Гагаузии под эгидой Главного управления образования.

Темой нынешней конференции в очередной раз стало решение глобальных проблем человечества. Ее участниками стали учащиеся 10-12 классов.

Тридцать ребят задумались в рамках мероприятия над недетскими вопросами и подготовили соответствующие исследования и доклады.

Первое место заняла работа Ботошан Натальи и Дечиян Анны - учащихся Комратского лицея им. Гайдаржи. Темой их успешного исследования стало комплексное культивирование сорго – сельскохозяйственной культуры, которая рядовому обывателю известна чаще всего лишь тем, что из нее изготавливают веники. Но в лицее им. Гайдаржи, похоже, «веников не вяжут», там думают о высоких технологиях будущего. Ведь на самом деле потенциал этой родственницы кукурузы – сорго - человечеству еще предстоит оценить и использовать. И некоторые решения на этом пути предложили юные исследователи, подошедшие к своему учебного заданию так серьезно и основательно, что их доклад было решено заслушать на очередном заседании Исполкома Гагаузии.

Надо отметить, что школьницы отнюдь не растерялись и четко, уверенно изложили суть своих предложений даже перед пристальным перекрестным вниманием большого количества высокопоставленных лиц, включая начальника Управления образования, Председателя Народного Собрания и Башкана Гагаузии.

Предложен комплекс мероприятий по выращиванию сорго с целью переработки его в этанол – добавку в бензин будущего, которая существенно снижает выбросы вредных парниковых газов в атмосферу. Юные исследователи не были голословны и свои выводы подтверждали расчетами и лабораторными испытаниями. Ценность работы была еще и в том, что в ней учтены все аспекты оптимизации будущего производства, очерчен весь взаимозависимый круговорот технологических процессов. Параллельно с производством экологичного бензина из возобновляемых источников, учтены выгоды для животноводства, утилизация отходов, производство биогаза, удобрение почв и прочее.

Башкан Гагаузии высоко оценил творческий подход к данной проблеме со стороны юных докладчиков, назвав их будущим Гагаузии. «Вот ради кого мы объявили в Гагаузии проблемы образования и молодежи приоритетными», - сказал Михаил Формузал, поручив Управлению образованию взять всех победителей прошедшей конференции на особый учет в преддверии предстоящего распределения выпускников на учебу в заграничных ВУЗах. «Такие студенты Гагаузию будут представлять достойно», - выразил уверенность Глава Гагаузии.

Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Татьяна  
0
Браво!

1 Comrat  
0

Имя *:
Email *:
Код *: