[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё о Гагаузах » Гагауз Ери » АТО Гагауз Ери » Башкан Гагаузии
Башкан Гагаузии
ComratДата: Вторник, 05.05.2009, 23:46 | Сообщение # 1
Добрый админ:)
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СТАТУС И ПОЛНОМОЧИЯ БАШКАНА ГАГАУЗИИ

Глава II ГЛАВА ГАГАУЗИИ (Уложения Гагаузии (Гагауз Ери)

Статья 58
Глава (Башкан) Гагаузии является высшим должностным лицом Гагаузии. Ему подчиняются все органы публичного управления Гагаузии.

Статья 59
(1) Глава Гагаузии является гарантом выполнения настоящего Уложения, обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
(2) Глава Гагаузии обеспечивает сохранение статуса Гагаузии, согласованное функционирование и взаимодействие ее органов публичной власти.

Статья 60
Глава Гагаузии представляет автономию на территории Республики Молдова и в международных отношениях.

Статья 61
(1) Глава Гагаузии избирается на срок четыре года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании на альтернативной основе.
(2) Выборы Главы Гагаузии считаются недействительными, если в них в первом туре приняло участие менее половины, а во втором туре – менее одной трети избирателей. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
(3) Результаты выборов Главы Гагаузии признаются действительными Трибуналом Гагаузии.

Статья 62
(1) Главой Гагаузии может быть избран гражданин Республики Молдова, достигший возраста 35 лет, проживающий или проживавший на территории Гагаузии и владеющий гагаузским языком.
(2) Одно и то же лицо не может занимать должность Главы Гагаузии более двух сроков подряд.

Статья 63
(1) Порядок избрания, вступления в должность Главы Гагаузии и его полномочия определяются настоящим Уложением и местными законами. Полномочия Главы Гагаузии не могут быть использованы в ущерб народу Гагаузии.
(2) Иные выборы или назначение на должность, а равно присвоение полномочий Главы Гагаузии незаконны и недействительны.

Статья 64
(1) При вступлении в должность Глава Гагаузии приносит следующую присягу:
(2) «Торжественно клянусь верно служить народу Гагаузии, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, строго соблюдать Конституцию Республики Молдова, Уложение и законы Гагаузии, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Гагаузии».
(3) Присяга приносится не позднее чем в 30-дневный срок после официального объявления результатов выборов, в торжественной обстановке на специальном заседании Народного Собрания и Трибунала Гагаузии на гагаузском языке.

Статья 65
(1) Глава Гагаузии вступает в должность со дня принесения присяги.
(2) Глава Гагаузии исполняет свои полномочия до принесения присяги вновь избранным Главой.
(3) Срок полномочий Главы Гагаузии может быть продлен законом в случае чрезвычайного, осадного положения или военных действий.

Статья 66
Глава Гагаузии Указом Президента Республики Молдова утверждается членом Правительства Республики Молдова.

Статья 67
Глава Гагаузии обладает неприкосновенностью и не может привлекаться к юридической ответственности за взгляды, выраженные при осуществлении полномочий.

Статья 68
Глава Гагаузии:
1) представляет Гагаузию при решении вопросов внутренней и внешней политики Республики Молдова, касающихся интересов Гагаузии;
2) возглавляет Исполнительный Комитет Гагаузии в соответствии с законом;
3) представляет Народному Собранию Гагаузии для утверждения структуру Исполнительного Комитета и его состав;
4) формирует администрацию Главы Гагаузии;
5) подписывает местные законы;
6) издает постановления и распоряжения, обязательные для исполнения на территории Гагаузии;
7) осуществляет руководство органами публичного управления в Гагаузии и обеспечивает их взаимодействие;
8) по согласованию с Народным Собранием Гагаузии назначает и освобождает от должности глав администраций районов Гагаузии;
9) вправе инициировать вопрос о проведении местного референдума в порядке, установленном законом Гагаузии;
10) вправе досрочно распустить Народное Собрание Гагаузии в случае невозможности формирования Исполнительного Комитета Гагаузии в течение 45 дней после внесения предложения о его составе или блокирования в течение двух месяцев проекта закона о бюджете Гагаузии. Народное Собрание может быть распущено после консультаций Главы с фракциями и Президиумом Народного Собрания. Народное Собрание может быть распущено только после отклонения не менее двух раз предложения Главы по составу Исполнительного Комитета;
11) формирует в соответствии с законом и возглавляет Координационный совет Гагаузии по борьбе с преступностью;
12) выступает с посланиями к народу Гагаузии;
13) представляет Народному Собранию Гагаузии ежегодную информацию о деятельности органов публичного управления;
14) награждает наградами и присваивает почетные звания Гагаузии;
15) обладает правом законодательной инициативы в Народном Собрании Гагаузии;
16) назначает и освобождает начальника муниципальной полиции по представлению начальника Управления внутренних дел Гагаузии.

Статья 69
Глава Гагаузии вправе в случае несогласия с принятым местным законом не позднее чем в десятидневный срок направить его Народному Собранию Гагаузии для пересмотра. Если Народное Собрание проголосует за местный закон повторно двумя третями голосов избранных депутатов, закон считается принятым и Глава Гагаузии подписывает его.

Статья 70
(1) Полномочия Главы Гагаузии могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения им Конституции Республики Молдова, Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», настоящего Уложения и местных законов, постановлений Народного Собрания Гагаузии, а также совершения им преступления, подтвержденного судебным решением.
(2) Предложение об отстранении от должности Главы Гагаузии может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов Народного Собрания и должно быть доведено до сведения Главы Гагаузии для дачи им объяснений по выдвинутым против него обвинениям.
(3) Если Народное Собрание принимает постановление об отстранении Главы Гагаузии, не позднее чем в 30-дневный срок проводится референдум по вопросу об отстранении от должности Главы Гагаузии. Порядок проведения референдума устанавливается местным законом.

Статья 71
(1) Если Глава Гагаузии по состоянию здоровья или другим объективным причинам не способен исполнять свои обязанности, временное исполнение его обязанностей возлагается на первого заместителя Председателя Исполнительного Комитета Гагаузии.
(2) Новые выборы Главы Гагаузии проводятся не позднее чем в трехмесячный срок после образования вакансии.

Прикрепления: 8872375.jpg (28.4 Kb)
 
Всё о Гагаузах » Гагауз Ери » АТО Гагауз Ери » Башкан Гагаузии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: