[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Всё о Гагаузах » Гагауз Ери » Обычаи и традиции » Хедерлез
Хедерлез
ComratДата: Воскресенье, 10.05.2009, 11:24 | Сообщение # 1
Добрый админ:)
Группа: Администраторы
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Гагаузы Молдовы отмечают свой главный праздник

Главный праздник в году – Хэдэрлез - отмечают в эти дни гагаузы, которые считаются одним из самых необычных народов Европы. Необычны по происхождению - в давние времена в их крови смешались гены как минимум жителей Алтая, Болгарии и Турции. Пятнадцать лет назад гагаузы с большим трудом добились автономии в составе Молдовы. И сейчас Гагаузия - это около ста шестидесяти тысяч жителей - в основном занятых виноделием и скотоводством. В свой магический праздник Хэдэрлез они молятся о будущей лучшей жизни. О том же, какова настоящая жизнь гагаузов - в сюжете Андрея Анастасова.

ВИДЕО

Гагаузия - автономия на юге Молдовы, а это - единственный в мире музей истории гагаузского народа в селе Бешалма. Ученые до сих пор ломают голову над происхождением этого народа: разрез глаз как у тюрков из Алтая - даже языческие обряды сохранились. С Другой стороны - это потомки болгар и турков: язык гагаузов почти полностью совпадает с турецким, но исповедуют они не ислам, а - христианство. Переплетение генов, религий и судеб нашло отражение в уникальном народном творчестве, рассказывает директор музея Людмила Марин.

Праздник Хедерлез для гагаузских крестьян - самый главный в году. С этого дня весна вступает в свои права, природа приобретает магическую силу, а значит, нужно быть ближе к земле, играть, петь, влюбляться и молить Бога о хорошем урожае.

Мария Капаклы, исследователь культуры гагаузов:

- В этот день перед рассветом мужчины - впервые после зимы - выгоняют скот на пастбища, а девушки в полях умываются росой. Считается, что роса, в которой отражаются первые лучи солнца, в Хедерлез становится волшебной и приносит счастье.

Сохранились здесь и древние языческие культы - православному священнику в Хедерлез дарят ягнят. Через несколько дней таких барашков принесут в жертву - чтобы жители села не знали проблем со здоровьем.

После службы в церкви все жители села Бешалма собираются за общим столом - вино льется рекой и так - до глубокой ночи. В других же районах Гагаузии - организовывают массовые гуляния на природе.

Андрей Анастасов, корреспондент:

- Кульминация праздника - конные соревнования в городе Чадыр-Лунга на юге Гагаузии. На соревнования приехал даже президент Молдовы Владимир Воронин. Неудивительно - ведь в главном забеге участвует его собственный жеребец.

Бесшабашные гагаузские скачки не лишены драматизма. Вот видно, как один из наездников не удержался в седле, вот - уже и другой конь - скачет без всадника. Финал. Побеждает жеребец президента Владимира Воронина.

По древнему обычаю, победившему коню дарят дорогой ковер. С трибуны за этим наблюдают лидер Молдовы и руководитель гагаузской автономии - башкан Михаил Формузал. На первый взгляд - их связывает крепкая дружба. На самом деле с середины девяностых, когда Гагаузия добилась автономии, отношения с центром у нее натянутые.

Михаил Формузал, башкан Гагаузии:

- Мы не можем найти общий язык с центральными органами власти, поскольку там никакого интереса к этому нет. Центр все время стремится создать ситуацию, при которой Гагаузия должна быть в положении региона, который вечно с протянутой рукой стоит и просит помощи у центра.

После апрельских беспорядков Молдова и сама оказалась на грани кризиса, в том числе и экономического. Значит, ухудшится и жизнь в автономии. Поэтому нынешний Хедерлез для гагаузов - особенный. За три дня праздников люди надеются вымолить благополучие и процветание для своего края. А еще автономия рассчитывает на поддержку своих соседей и друзей, в том числе и Украины - где проживает несколько тысяч гагаузов.

Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, "Подробности", телеканал "Интер", Молдова, Гагаузия.
Источник: Подробности-ТВ

 
Всё о Гагаузах » Гагауз Ери » Обычаи и традиции » Хедерлез
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: