Главная » 2009 » Май » 5 » Разное » Комратский государственный университет
T

Комратский государственный университет является правопреемником Гагаузского национального университета, который был открыт совместным решением Всероссийского Фонда образования и исполнительного комитета Комратского районного Совета Народных депутатов 11 февраля 1991 года и был утвержден Постановлением Правительства Республики Молдова № 408 от 01.08.1991 года.

В 2002 году Комратский государственный университет (и 10 специальностей) прошел аккредитацию – Постановление Правительства РМ №1051 от 05 августа 2002г., сертификат № 19 от 15 августа 2002 года; две специальности «Право» и «Бухгалтерский учет» прошли аккредитацию в 2006г. – Постановление Правительства РМ № 4.5.3 от 23 марта 2006г.

Комратский государственный университет - это многопрофильное высшее учебное заведение, которое осуществляет свою работу в соответствии с Законом «Об образовании» Республики Молдова и координирует свою деятельность с Министерством просвещения и молодежи Республики Молдова. Язык обучения в вузе – русский, занятия также проводятся на молдавском, гагаузском, болгарском, английском языках.

Комратский государственный университет, как и многие вузы Республики Молдова, интегрируется в Болонский процесс и выполняет все распоряжения Министерства просвещения и молодежи РМ. Вопросы реформирования и модернизации учебного процесса в Комратском государственном университете обсуждаются на заседаниях Сената, Административного совета, общестуденческих форумах, а также на заседаниях кафедр, советов факультетов, студенческих советах. В процесс реформирования системы высшего образования и управления вузом студенты вовлекаются через представительство: в Сенате – 4 студента; в составе советов факультетов – по 2-3 студента; при принятии решений Сенат и советы факультетов учитывают мнения и предложения представителей студенчества.

Студенты постоянно получают информацию о нормативных актах и критериях об учреждении учебных, именных и социальных стипендий и их категорий. Действует студенческий совет общежития, который участвует в решении вопросов о заселении в общежитие и в процессе управления общежитием. Студенты также имеют возможность внести предложения по улучшению организации учебной и внеучебной деятельности, высказать мнение и замечание через ящик «Замечаний и предложений». В ВУЗе зарегистрирована и действует Общественная организация «Лига студентов и молодёжи», которая также участвует в процессе управления университетом.

Библиотека КГУ - одна из крупных библиотек на юге Молдовы и в Гагаузии.

В настоящее время фонд библиотеки насчитывает более 55 000 единиц, постоянно пополняясь периодическими изданиями, научными трудами, сборниками, монографиями. Фондами библиотеки ежедневно пользуются около 2000 читателей, среди них: докторанты, студенты, профессора, преподаватели, сотрудники университета. Благодаря высокому профессионализму работников, библиотека КГУ стала настоящим
научно-методическим и культурно-просветительским центром Гагаузии ! В библиотеки постоянно проводятся тематические выставки, семинары, диспуты.

Военная кафедра

I. Общая информация

Военная кафедра находится в Спорткомплексе Авангард по адресу ул.Галацана 20 , тел. 373 298 2 60 57.
Кафедра основана решением Сената КГУ в октябре 2002 года и начала свою работу 9 февраля 2003 года.
Зав. Военной кафедрой - подполковник Степан Гырбу

За год своей деятельности на кафедре прошли обучение 412 человек, которые получили необходимые навыки в управлении и организации современного общевойскового в составе отделения отделения. Всем выпускникам присвоены сержантские звания и должность командира мотопехотного отделения.
На кафедре могут пройти курсы студенты любого ВУЗа Республики Молдова как очного, так и заочного обучения, а также выпускники ВУЗов до 27-ми лет.

II. Учебно-методическая деятельность

Учебно-методическая деятельность (УМД) сконцентрирована на подготовке студентов к защите своей Родины в соответствии с утверждёнными Министерством Обороны программами.
Вся деятельность Военной кафедры тесно связана с жизнью Национальной армии и другими Военными кафедрами нашей республики.
Учебной программой, на ряду с теоретическими занятиями, предусмотрены и практические занятия по выполнению огневых задач из боевого стрелкового оружия, а также метание боевых гранат на Кагульском учебном полигоне. Организацию и повседневный быт армейской жизни студенты изучают непосредственно в воинской части, дислоцируемой в г.Кагуле.
Все практические занятия проводятся на боевой технике и вооружении армии. Организацию армейской жизни студенты изучают непосредственно в воинских частях.

III. Материально-техническая база

Военная кафедра располагает необходимой военной литературой, учебными плакатами, пособиями и видеофильмами, а также макетами стрелкового оружия, находящегося на вооружении в Национальной Армии. Имеются полные химические комплекты для проведения практических занятий по защите от оружия массового поражения. Все студенты обеспечены военной формой.

IV. Состав кафедры

1. Гырбу Степан Иванович- подполковник, командир артиллерийского дивизиона, специалист первой категории. Активно участвовал в миротворческой миссии в Приднестровском регионе в должности командира отдельного мотопехотного батальона. Награжден медалями «За безупречную службу», «За службу Родине».

2. Цыбульчак Игорь Александрович- подполковник, начальник артиллерийской бригады, специалист высшей категории. Проходил службу в Германии. Окончил школу для руководящего состава им.Джоржа Маршалла (Германии,Мюнхен). Награжден медалью « За службу Родине».

Контакты

КГУ
Молдова 3805, г.Комрат, ул. Галацана 17
Приемная Тел. : + 373(298) 2 43 45

Ректор-Дарадур М.И, доктор хабилитат.
Тел./факс: + 373(298) 2 34 81

Проректор по учебной работе- Банкова И.Д. доктор наук, конф.университар
Тел./факс : + 373(298) 2 40 91

Проректор по научной работе и международным связям - Федотова Л.В. доктор наук, конф.университар
Тел./факс : + 373(298) 2 79 05 fedotovar@mail.ru

Факультет Национальной культуры
ул.Третьякова 152, МД 3800
Комрат, Республика Молдова
тел. : + 373(298) 3 15 96

Экономический Факультет
ул.Галацана 17, МД 3800
Комрат, Республика Молдова
тел. : + 373(298) 2 39 80

Аграрно-Технологический факультет
ул.Третьякова 152, МД 3800
Комрат, Республика Молдова
тел. : + 373(298) 3 14 67 Beoglu_a@mail.ru

Юридический Факультет
ул.Ленина 124, МД 3800
Комрат, Республика Молдова
тел. : + 373(298) 2 37 87
Декан- тел. : + 373(298) 2 44 57
Докторантура
тел. : + 373(298) 2 79 05

Учебный отдел
Тел. : + 373(298) 2 29 76

Профком
Тел. : + 373(298) 2 28 01

Типография
Тел. : + 373(298) 2 28 87

Юрист, отдел кадров
Тел. : + 373(298) 2 45 40

Военная кафедра
Тел. : + 373(298) 2 60 57

Спорткомплекс
Тел. : + 373(298) 2 53 69

Библиотека
Тел. : + 373(298) 3 17 94

Общежитие- вахта
Тел. : + 373(298) 3 11 75


История Комратского Государственного Университета

Идея организации в Буджаке подобного образования вопрос не сегодняшнего дня, он имеет далекое прошлое. Жители Буджака еще в середине 19 века обратились к губернатору Бессарабии и руководству России об открытии в этом крае Учебного Центра. Это пожелание исполнилось далеко не сразу. В начале 20 века в Комрате было открыто реальное училище, откуда вышла целая плеяда талантливых людей и ученых.

20-30-е годы 20 века многие люди Буджака, в том числе и гагаузы, учились в высших учебных заведениях России, Румынии, Турции.

Тяга к образованию и учению давала большие возможности, особенно в советские времена. Но долгое время на юге Молдовы эти вопросы не решались, на них обращалось мало внимания.

В конце 20 века, в 80-е годы на юге Молдовы, согласно Программе Развития Юга, решено открыть высшее учебное заведение, которое должно способствовать функционированию языков, в том числе государственного.

В 90-х годах состоялось открытие Гагаузского Национального Университета в Буджаке. Наконец сбылась мечта народа. 11 июня 1991 года в Комрате на юге Молдовы начал работать Университет.

Позднее 1 августа 1991 года, согласно Специальному Решению Правительства Республики Молдова за № 408, Гагаузскому Национальному Университету присвоен статус – Государственный Университет. Это единственный университет на юге Молдовы аккредитованный государством.

В Университете работает 4 факультета – экономический, юридический, аграрно-технологический и факультет национальной культуры.

Обучение в университете осуществляется на дневном и заочном отделениях. За годы существования университета было подготовлено более 3 тысяч специалистов в таких областях как экономика, финансы, юриспруденция, сельское хозяйство, педагогика, культура.

Студенты Комратского Университета имеют возможность получить более 35 специальностей.

В Университете открыта докторантура по специальности 10.02.06 «Тюркские языки» и 08.00.05 « Экономика и менеджмент в отраслях и сферах»; магистратура по экономике 1800.

В вузе работает «Военная кафедра», курсы повышения квалификации по педагогическим специальностям, действует 4 центра по изучению языка и культуры ряда зарубежных стран. Они открыты при содействии посольств Германии, Великобритании, США, представительства Греции. Функционируют лингвистические и компьютерные классы.

Комратский государственный университет поддерживает широкие международные связи с рядом ВУЗов Турции, Болгарии, России, Германии, Китая обеспечивающие обмен студентами и преподавателями в целях совершенствования учебной и научной работы. Университет расширяет географию своих зарубежных контактов и развивает новые формы сотрудничества с иностранными вузами, фондами, объединениями и центрами. В университете работают высококвалифицированные иностранные специалисты и обучаются студенты из Турции, Украины, Белоруссии, России.

источник : kdu.md


Категория: Интересные статьи | Просмотров: 6963 | Добавил: Comrat | Теги: комратский государственный универси, кгу, kdu | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3